г. Оренбург, ул. Кирова, д. 48
Инфекции, передающиеся иксодовыми клещами. Информация Орского филиала.
В Орске в течение трех лет проводятся исследования методом ПЦР по выявлению РНК вируса клещевого энцефалита TBEV и возбудителей Лайм- боррелиозов, передающихся иксодовыми клещами (Borellia burgdorferi sl, Anaplasma phagocytophilum, Ehrichia chaffeensis/ Ehrichia muris) в биологическом материале : живых клещах, крови человека.
В период с 17 апреля 2015г. проведено исследование 39 проб от укушенных клещами. Всего проведено 51 исследование: 35 проб (73%) исследовано на вирусный клещевой энцефалит, 4 пробы- на клещевой энцефалит и Лайм- боррелиозы (по 9%).
Биологичеких проб, содержащих РНК возбудителей не обнаружено. Все исследования проводились на возмездной основе по договорам на оказание медицинских услуг.
В 2015г. услуги оказывались жителям г.Орска-29 случаев (73 %); г.Медногорска -3 случая (8%), г.Новотроицка-3 случая (8%), г.Ясный -2 случая (5%), с.Кумак-1 случай (3%),г.Самара-1 случай (3%).
В общей сумме укушенных клещами 23 взрослых (59%) и 16 детей (41%).
Среди клещей превалирует dermatocenter morginatus-23 особи (66,7%); dermatocenter reticulatus-12 (33,3).