В Оренбуржье увековечили память Н.Н. Ушаковой

26 Июн 2026

Ветераны и сотрудники санэпидслужбы Оренбургской области чтят память учителей –главных санитарных врачей городов и районов, которые внесли весомый вклад в сохранение здоровья и обеспечение санэпидблагополучия населения области.

26.06.2026 г. в с. Шарлык открыта мемориальная доска Надежде Нестеровне Ушаковой - заслуженному врачу РСФСР, главному врачу Шарлыкской районной санэпидстанции.

Окончив в 1948 г. Свердловский медицинский институт, по распределению приехала в Шарлыкский район Оренбургской области. Молодого специалиста приняли на работу в должности главного врача Шарлыкской районной санэпидстанции-заместителем главного врача Шарлыкского района по противоэпидемической работе.

Сложные годы работы послевоенного периода выпали на долю молодого врача. Жизненно важными вопросами для жителей района были не только высокий уровень инфекционной заболеваемости, но и отсутствие водоснабжения, которые Надежда Нестеровна, как главный врач и депутат, поднимала на всех уровнях местной власти.

Она убедила руководителей района в актуальности проблемы, профессионально связав с ростом заболеваемости кишечными инфекциями среди населения района. Летом 1955 г. жители с. Шарлык организованно вышли вручную копать траншеи. Работали до осени. Первыми питьевую воду получило население центральной улицы села. В последующие годы работа продолжалась, к ней присоединилось озеленение территорий сел района.

Санэпидстанция не имела своего помещения. Анализы и пробы доставлялись в г. Оренбург, что имело свои трудности. Надежде Нестеровне удалось добиться строительства здания. Радостное событие наступило в 1965 г., лаборатории были оснащены оборудованием и мебелью. Ей удалось создать коллектив, способный трудиться в комфортных условиях. За годы работы был профессионально организован надзор по выполнению требований санитарного законодательства, что дало положительные результаты. Объекты высокой гигиенической значимости были у главного врача на особом контроле.

Ушакова Н.Н., будучи членом райкома партии и депутатом, владея статистикой и санэпидобстановкой в районе, смело вносила в органы власти проблемные вопросы и добивалась положительных решений. С годами пришло понимание значимости надзора и поддержка, что позволило своевременно сдерживать негативные тенденции в целях сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Шарлыкского района.

Тёплые слова благодарности за 28 лет активной работы Надежды Нестеровны, посвятившей себя охране здоровья односельчан, были сказаны на открытии мемориальной доски: Волковым Д.А. - главой муниципального образования Шарлыкский район, Андреевой И.В. - старейшим ветераном санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области, Антоновой Е.Б. - заместителем председателя Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Вяльциной Н.Е. - заместителем главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», Комаровой Г.М. - дочерью Ушаковой Н.Н. Светлая память о Надежде Нестеровне сохранится для следующих поколений санитарных врачей Оренбургской области.

При использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.



17 просмотров

Мы используем Яндекс Метрику

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый ООО «ЯНДЕКС», с использованием файлов cookie для анализа пользовательской активности. Собранная информация не идентифицирует вас, но помогает нам улучшить работу сайта. Информация может передаваться и храниться на серверах Яндекса в РФ и ЕЭЗ и будет обработана согласно Условиям использования Яндекс Метрики.

Вы можете отключить cookie в настройках браузера или воспользоваться инструментом отказа. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой данных в рамках ФЗ-152.