Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. ЗОЖ является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

Актуальность ЗОЖ вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Элементы здорового образа жизни:

  1. Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков.
  2. Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.
  3. Отказ от курения, наркотиков и употребления алкоголя.
  4. Здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов.
  5. Движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей.
  6. Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому эмоциональное, интеллектуальное и духовное самочувствие являются не менее важными аспектами ЗОЖ.

В современных условиях развития России приверженность к ЗОЖ у работающего населения следует рассматривать как существенный резерв для сохранения и укрепления трудового потенциала страны.

Аспекты здоровья работников промышленных предприятий должны находиться в зоне стратегических интересов работодателя. С этой целью требуется разработка и реализация в трудовых коллективах целевых комплексных профилактических программ, которые должны содержать мероприятия, направленные на обучение работников принципам ЗОЖ с выработкой необходимых практических навыков и умений, а так же создание условий для стимулирования приверженности к здоровьесберегающему поведению и ведению работниками ЗОЖ.

Дата: 
24 Апр 2017