Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Здоровое питание школьников

Школьный возраст – очень ответственный период жизни. Это время, когда происходит сложная перестройка организма и обмена веществ. Учеба в школе существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

 Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты - источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. Меню должно содержать продукты, богатые растительной клетчаткой — это овощи и фрукты.

Современный школьник должен питаться не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо.

Мясные блюда целесообразно включать в обед, тогда как на ужин целесообразно включать молочно-растительные и/или рыбные блюда.

Желательно, чтобы 1-2 раза в день в рацион был включен овощной салат или винегрет.

В обед, в качестве первого блюда, желателен суп.

Если в обед на первое школьник выбирает овощной суп, то в качестве гарнира целесообразнее использовать макароны или крупы, и наоборот – если суп крупяной, то гарнир ко второму блюду должен быть овощной. В качестве гарниров можно использовать и овощи, и крупы, и макаронные изделия, чередуя их в течение дня и в разные дни недели.

Одно и то же блюдо не следует включать в рацион дважды в течение одного и того же дня.

Перед сном можно рекомендовать школьнику кисломолочный напиток.

Желательно, чтобы каждый прием пищи завершался горячим или холодным напитком (чай, какао, компот и т.д.) и по возможности, десертом (фрукты, конфеты, мороженое и др.).

Сбалансированность питания.

Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4.

Калорийность рациона школьника должна быть следующей: с 7 до 11 лет – 2350 ккал, с 11 лет и старше – 2713 ккал, если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.

Необходимые вещества для полноценного питания школьников.

Белки. Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается детским организмом. На втором месте по качеству - мясной белок, на третьем – белок растительного происхождения. Ежедневно школьник должен получать 75-90 г белка, из них 40-55 г животного происхождения.

Жиры. Достаточное количество жиров также необходимо включать в суточный рацион школьника. Необходимые жиры содержатся не только в привычных для нас «жирных» продуктах – масле, сметане, сале и т.д. Мясо, молоко и рыба – источники скрытых жиров. Животные жиры усваиваются хуже растительных и не содержат важные для организма жирные кислоты и жирорастворимые витамины, которые не синтезируются в организме ребенка и должны поступать с пищей в достаточном количестве. Норма потребления жиров для школьников - 80-90 г в сутки, 30% суточного рациона.

В рационе школьника обязательно должны присутствовать продукты, содержащие необходимые для жизнедеятельности витамины, минеральные соли и микроэлементы: йод, железо, фтор, кобальт, селен, медь и другие. Суточная потребность в йоде детей полностью обеспечивается использованием в школьном питании йодированной соли (потребление йодированной соли для детей школьного возраста не должно превышать 4 г в сутки).

Углеводы. Углеводы необходимы для пополнения энергетических запасов организма.

В овощах и фруктах содержится много углеводов. Углеводы во фруктах содержатся в виде полисахаридов, или «сложных» сахаров, которые усваиваются постепенно и не приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови. Это относится и ко всем растительным продуктам, крупам, картофелю и хлебу из твердых сортов пшеницы. Именно такие углеводы и должны составлять основу энергетического баланса детского организма. Это не относится к  простым сахарам, содержащимся с кондитерских изделиях, сдобе, сладких напитках и конфетах. Долю этих продуктов в рационе желательно сократить, так как злоупотребление ими  приводит к ожирению.

Суточная норма углеводов в рационе школьника - 300-400 г, из них на долю простых должно приходиться не более 100 г.

При этом важно не перекармливать своих детей!

При ожирении нарушается работа всех органов, т.к. они заключены в жировой панцирь, с детства изменяются метаболические процессы, увеличивается объем циркулирующей крови, что создает чрезмерную нагрузку на сердце, нарушается формирование костей скелета, неокрепший позвоночник вынужден нести на своих «плечах» непосильную ношу. Одним словом, закладывается фундамент для целого букета болезней — диабет, бесплодие, сбои в иммунном ответе и т.д.

Дата: 
12 Мар 2015