Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Всемирный день борьбы с бешенством – 28 сентября

Рекомендации для населения

Всемирный день борьбы с бешенством — памятная дата, отмечаемая ежегодно 28 сентября, начиная с 2007 года по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения, и приуроченная ко дню смерти французского микробиолога Луи Пастера, создавшего первую в истории вакцину от бешенства.

Бешенство (гидрофобия) представляет собой особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляется поражением центральной нервной системы с абсолютным летальным исходом. Заболевание является предотвратимым при проведении своевременного курса вакцинации до (в профилактических целях) или после момента заражения. Специфическое лечение больных бешенством не разработано.

Источником инфекции для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие. Из диких животных наиболее значимым резервуаром являются  лисицы, волки, енотовидные собаки, шакалы, из домашних - собаки (чаще всего безнадзорные), кошки. К бешенству восприимчивы все сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи, лошади), а также крысы, ежи, летучие мыши и др.

Механизм передачи вируса – контактный. Заражение человека происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении поврежденных кожных покровов, при попадании слюны и (или) другого вируссодержащего материала на слизистые оболочки. Инкубационный период у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет (обычно 2-3 месяца, редко более 1 года) в зависимости от тяжести и локализации повреждений.

Внедрившись через поврежденную кожу, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга, где нарушает деятельность центральной нервной системы. Смерть наступает на 4 — 6 сутки от начала заболевания от паралича дыхательной мускулатуры и поражения сосудо-двигательного центра головного мозга.

При укусе или оцарапывании животным следует немедленно:

  1. Интенсивно в течение 10-15 минут промыть рану водой с мылом, которая смоет слюну животного.
  2. Наложить на рану стерильную повязку.
  3. В самые сжатые сроки обратиться в ближайший травматологический пункт или в любое медицинское учреждение для последующей вакцинации. Полный курс вакцинации состоит из 6 инъекций на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й дни. Условный курс состоит из 3 инъекций на 0, 3, 7-й дни и применяется, если за животным установлено наблюдение в течение 10 календарных дней. Прививки на 14-й календарный и последующие дни отменяют, если животное в эти сроки не заболело, не погибло и не убежало.

Соблюдая правила содержания домашних животных, меры предосторожности при контакте с дикими и безнадзорными животными можно уберечь от бешенства себя и своих близких!

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
14 Сен 2022