Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Вред пассивного курения

Вдыхание табачного дыма некурящими людьми называется пассивным курением. Пассивное курение происходит от сигаретного дыма, трубок, сигар и кальяна. Исследования Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что пассивные курильщики испытывают воздействие таких же химических веществ, как и курящие люди, что вызывает развитие заболеваний, как и при «классическом» курении. Пассивное курение опасно в любом случае. Не бывает табака, который был бы опасен для самого курящего, но безопасен для окружающих. Наибольшим рискам подвергаются дети и беременные женщины, вынужденные находиться в помещении или салоне транспортного средства вместе с курящим человеком.

Разница между пассивным и активным курением состоит лишь во времени, когда его последствия окажут влияние на работу внутренних органов. Получается, что неважно, курит ли человек сигареты или вдыхает побочный поток сигаретного дыма, он в обоих случаях рискует сильно навредить своему здоровью.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака — закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, обязывает граждан соблюдать нормы антитабачного законодательства, заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к курению и не допускать их вовлечения в процесс потребления табака, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную окружающую среду и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма.

Минимальной безопасной дозы табачного дыма нет, поэтому единственный способ защитить себя и своих близких — бросить курить! За жизнь без табачного дыма!

 

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
08 Авг 2023