Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Внимание родители!!! Если Вы собрались с ребенком в кинотеатр.

Наступает пора новогодних каникул.  И для организации досуга своих детей многие родители предпочитают поход в кинотеатр.

Необходимо отметить, что отношения между потребителем и исполнителем услуг по киновидеообслуживанию регулируются Законом РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-I«О защите прав потребителей» (далее - Закон), Правилами по киновидеообслуживаниюнаселения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 года № 1264 (далее - Правила).

В соответствии с Правилами,услугой по киновидеообслуживанию является показ художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных, учебных кино- и видеофильмов (далее - киновидеофильмы), предназначенных для публичной демонстрации киновидеозрелищными предприятиями, имеющими прокатные удостоверения установленного образца, выданные в установленном порядке Министерством культуры Российской Федерации.

Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436 -ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – ФЗ № 436) вводится возрастная классификация аудиовизуальных произведений, соответствующая психовозрастным особенностям восприятия зрительской аудиторией, а именно для детей:

  • не достигших возраста шести лет;
  • достигших возраста шести лет;
  • достигших возраста двенадцати лет;
  • достигших возраста шестнадцати лет;
  • информационная продукция, запрещенная для детей.

Следует заметить!!! Классификация фильмов предназначена для того, чтобы защитить, в первую очередь, детей и подростков от аудиовизуальных произведений, которые могут нанести вред их здоровью, эмоциональному и интеллектуальному развитию.

В соответствии с ФЗ № 436, классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций…) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Сведения о возрастной классификации аудиовизуальных произведений после их присвоения фильму или программе вносятся в прокатные удостоверения, выдаваемые в установленном порядке Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Важно помнить, что соответствующая информация размещается в кассовых залах и на фасадной рекламе кинотеатров.

Не забывайте!!!Именно родители несут ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность.

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»:

 

 

Дата: 
06 Дек 2016