Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Судебная практика по вопросам навязывания дополнительных услуг автосалонами»

Пресненский районный суд г. Москвы рассматривал исковое заявление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Юго-Восточном административном округе в защиту прав потребителя.

            15.01.2020 г. потребитель заключил с автосалоном договор купли-продажи транспортного средства.  К данному договору прилагался сертификат на оказание услуг автосалона (помощь при ДТП), общая стоимость которых составила 210 000 рублей. Указанная сумма была оплачена потребителем, но автосалон не предоставил ему необходимую и достоверную информацию об услугах по сертификату, последний был представлен как приложение к договору. По данной причине потребитель не смог сделать правильный выбор, а именно отказаться от приобретения сертификата.

            По возвращении домой потребитель детально изучил содержание сертификата и пришёл к выводу, что данные услуги он может получить куда более дешёвым способом, и убедился в ненужности данного сертификата. Потребителем была направлена в адрес автосалона претензия об отказе от сертификата и уплаченных за него денежных средств. Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от  07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

            Однако, несмотря на неоднократные обращения потребителя к исполнителю услуг, в установленный законом срок последний не удовлетворил требования.

            За содействием в возврате денежных средств потребитель обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Юго-Восточном административном округе. На основании представленных материалов и пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона специалисты территориального отдела, действуя в интересах потребителя, направили исковое заявление в суд.

            24.05.2021 года решением Пресненского районного суда г. Москвы исковые требования были удовлетворены. Договор купли-продажи с автосалоном был расторгнут, а в пользу потребителя были взысканы денежные средства в размере 635 000 рублей, в том числе стоимость дополнительных услуг в размере 210 000 рублей, неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя – 210 000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя – 210 000 рублей, а также компенсация морального вреда – 5 000 рублей.

            При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
02 Сен 2021