Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Соблюдение температурного режима на социальных объектах

Переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

В связи с устанавливающейся низкой температурой воздуха, а также в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами (СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания").

- 21–24°С в игровых групповых ячеек для детей от 3-х до 7-ми лет дошкольных организаций;

- 19–21°С в спальных всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18–24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- 20–26°С в палатах для взрослых больных лечебно-профилактических учреждений;

- 20-24°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей старше 7 лет и молодежи, в том числе в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 20-24°С в жилых комнатах стационарных организациях социального обслуживания в холодный период года.

Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

Дата: 
13 Сен 2022