Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Скажи «НЕТ» табачному яду!»

Каждый человек имеет право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а также медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости. В 2013 году был принят  Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту – Закон).

Запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним, вовлечение детей в процесс потребления табака, а так же размещение точки розничной торговли табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров от территории школ, детских садов и иных учреждений, предназначенных для оказания образовательных услуг.

 

 

 

 

 

 

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещается:

  • реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции;
  • распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;
  • применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;
  • использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями;
  • демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных теле- и видеофильмах, театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах;
  • розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием торговых автоматов, а также с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

В настоящее время курение запрещено во всех общественных местах, в частности речь идет об общественном транспорте, остановках, территорий молодежных и детских учреждений, подъездах, а также тех участков, где работают, проживают или отдыхают люди.

Введен запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания. Запрет на курение распространяется на лифтовые помещения, лестничные площадки и иные места общего пользования в многоквартирных домах.

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия и формирования ответственного отношения к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака осуществляются мероприятия по информированию населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
10 Янв 2021