Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Санитарно-гигиенические требования к объектам, используемым при осуществлении дополнительной образовательной деятельности детей и взрослых

С 1 января 2021 года постановлением № 28 от 28.09.2020 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утвердила санитарные требования к условиям труда СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее СП 2.4.3648-20).

Они вступили в силу с 01.01.2021 и будут действовать 6 лет – до 1 января 2027 года.

При размещении объектов для образовательной деятельности хозяйствующим субъектом необходимо соблюдать требованиям СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».  Все вновь открываемые объекты осуществляющие образовательную деятельность должны соответствовать общим требованиям раздела II СП 2.4.3648-20.

Объекты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил, а также объекты на стадии строительства, реконструкции и ввода их в эксплуатацию, в случае если указанные процессы начались до вступления в силу Правил, эксплуатируются в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой они были построены, при условии обеспечения доступности услуг, оказываемых хозяйствующим субъектом инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, организацией, осуществляемой образовательную деятельность необходимо соблюдать следующие требования СП 2.4.3648-20:

  • Эксплуатация земельного участка, используемого хозяйствующим субъектом на праве собственности или ином законном основании, а также объектов иными юридическими и физическими лицами допускается в соответствии с заявленным хозяйствующим субъектом видом деятельности при условии соблюдения Правил.
  • На объектах должен осуществляться производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.
  • При нахождении детей и молодежи на объектах более 4 часов обеспечивается возможность организации горячего питания.
  • Количественные значения факторов, характеризующих условия обучения детей и молодежи, должны соответствовать гигиеническим нормативам.

Требования в отношении отдельных видов осуществляемой хозяйствующими субъектами деятельности изложены в разделе III, в том числе требования объектам осуществляющих виды дополнительного образования в пункте 3.6.

Санитарные правила включают следующие требования касаемо объектов дополнительного образования:

  • Наличие собственной территории, набор помещений определяются направленностью реализуемых дополнительных общеобразовательных программ и видом спорта.
  • Раздевалки для верхней одежды размещают на первом или цокольном (подвальном) этаже хозяйствующего субъекта.
  • В организациях с количеством до 20 человек допустимо оборудование одного туалета.
  • Для персонала выделяется отдельный туалет (кабина).
  • Мастерские, лаборатории оборудуются умывальными раковинами, кладовыми (шкафами).
  • В помещениях для занятий на музыкальных инструментах, танцами, вокалом, мастерских с использованием оборудования, являющегося дополнительным источником шума, выполняются шумоизолирующие мероприятия.
  • Образовательный процесс осуществляется в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой. Занятия проводятся по группам, подгруппам или индивидуально.
  • Занятия начинаются не ранее 8.00 часов утра и заканчиваются не позднее 20.00 часов. Для обучающихся в возрасте 16 - 18 лет допускается окончание занятий в 21.00 часов.
  • Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевальных, а также скамейки, поручни, выключатели и дверные ручки.
  • Раздевалки оборудуются скамьями и шкафчиками (вешалками).

При реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения должны соблюдаться требования пункта 3.5 раздела III вышеуказанных санитарных правил.  

Дата: 
10 Авг 2023