Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации при покупке хлебобулочных и кондитерских изделий:

1. Покупать хлебобулочные и кондитерские изделия можно только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции.

При выборе продукции следует обращать внимание на: внешний вид, форму изделий. Форма хлеба должна быть без крупных трещин и подрывов, боковых наплывов. Цвет ржаного хлеба темно-коричневый, а пшеничный золотистый. На хлебобулочных изделиях не должно быть белых полосок на корке. Мякиш хорошо пропечен, не допускается в мякише комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым. При сжатии хлеба в руках, булка приобретает первоначальный вид.

2. На упаковке любого пищевого продукта, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий, наносят следующие сведения: наименование продукта, наименование и местонахождение изготовителя, состав продукта, пищевая ценность, условия хранения, срок годности, дата изготовления и дата упаковывания.

3. Реализация тортов, пирожных, мелкоштучных хлебобулочных изделий в предприятиях торговли осуществляется только в упакованном виде. Запрещается нарезка и продажа тортов частями.

Приобретая любые булочные и кондитерские изделия, обратите внимания на сроки их хранения, на требования к температурному режиму, уровню влажности и оцените: соблюдаются ли они там, где Вы эту продукцию приобретаете. Покупайте качественные хлебобулочные и кондитерские изделия, берегите свое здоровье и здоровье близких Вам людей!

При полном или частичном использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

 

Дата: 
15 Апр 2021