Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

В связи с осенним периодом рекомендуем потребителям внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Этиловый спирт не обладает неприятным запахом, но имеет высокую цену, поэтому использование данного вида спирта не выгодно. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей.

Метиловый спирт обладает слабым запахом, дешев и хорошо очищает стекла, поэтому нелегальные производители используют его в стеклоочистителях. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Стеклоомывающую жидкость необходимо приобретать в прозрачных канистрах с качественными пробками, на дне емкости не должно быть осадка. При покупке несколько раз встряхните канистру и раскрутите её, на поверхности жидкости должна образоваться устойчивая плотная пена – это говорит о наличии активных веществ. При визуальном осмотре жидкости нужно обратить внимание на состояние омывающей жидкости. Так, она не должна быть мутной. Хорошо, если покупка происходит на морозе (например, при температуре около –20°). В этом состоянии можно визуально оценить ее агрегатное состояние (она не должна стать тягучей, а тем более замерзнуть), а также в ней не должно быть льдинок. Так же следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Дата: 
02 Ноя 2022