Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации по выбору одежды для детей и подростков

Одежда служит человеку для защиты от воздействий внешней среды, способствует сохранению постоянства температуры тела, обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы. Вместе с тем, одежда для детей и подростков должна быть красивой, стильной, современной и приносить им удовольствие. 

Родителям на заметку! Современная одежда, должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть безвредной для здоровья ребенка, но при этом оставаться удобной, разнообразной и модной.

Безопасность одежды для детей и подростков регламентируется техническим регламентом Таможенного союз ТРТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

На что следует обращать внимание при выборе одежды?

1) Качество материала. Чем меньше процент синтетических волокон в одежде, тем лучше, так как наличие синтетики может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

2) Наличие свидетельства о государственной регистрации или сертификата, или декларации о соответствии, в зависимости от вида изделия.

3) Наличие маркировки. Маркировка одежды должна содержать информацию о дате изготовления, едином знаке обращения на рынке, виде и массовой доле натурального и химического сырья в материале изделия, размере, символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). Информация должна быть представлена на русском языке.

Продавец по требованию потребителя обязан ознакомить его с документом, подтверждающим соответствие изделия действующим требованиям. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Это полезно знать! Если на изделии указана только химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка, химические вещества могут быть вредны для здоровья.

В случае возникновения претензий к качеству одежды для детей и подростков Вы можете обратиться к продавцу с претензией на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Если выбирали одежду без ребенка, и она не подошла по размеру – можете обменять изделие на другое, подходящее по размеру, фасону, цвету (ст. 25 Закона).

Родителям на заметку! Бельевые швейные и трикотажные изделия, а также чулочно-носочные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Подбор детской одежды – непростое занятие, надеемся, что наши советы помогут Вам одеть ребенка удобно, красиво, стильно и безопасно!

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

 

 

 

 

 

Дата: 
19 Авг 2022