Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации населению по режиму дня школьника, нормы сна, отдыха, работы за компьютером

   Вот и закончились летние каникулы, и школьники снова пошли в школу. Для эффективного включения в рабочий процесс, школьнику необходимо соблюдать режим дня. Режим дня — это наиболее рациональное распределения времени суток, на периоды работы, сна и отдыха.

Помните!  При составлении режима дня ребенка, важно учесть составляющие: питание; полноценный отдых и сон; учебу в школе и дома (работа за компьютером); нахождение на свежем воздухе.

Питание. Соблюдение режима питания – это неотъемлемая часть общего режима дня, так как от него зависит работоспособность ребенка, его энергетический баланс и настроение. Для школьников требуется 5 приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов. При недостаточном или неправильном питании ребёнку просто не хватает энергии для учёбы, он быстро устаёт, становится невнимательным и раздражительным.

Сон. Гигиенически полноценным считается сон, имеющий достаточную для данного возраста продолжительность и глубину. Важность полноценного ночного сна в том, что в этот период происходит перевод информации из кратковременной памяти в долговременную, что является необходимым условием для осуществления учебной деятельности и психического развития. Систематическое недосыпание может вызвать у школьника истощение нервной системы, снижение работоспособности и ослабление защитных сил организма. Здоровье ребенка напрямую зависит от полноценного сна, следовательно необходимо придерживаться правил раннего отхода ко сну и раннего подъема, так как это способствует активности и бодрости в течение всего дня, а также меньшей утомляемости. Примерные нормы ночного сна для школьников:

- 1 класс – 11 часов;

- 2-4 класс – 10 часов;

- 5-8 класс– 9 часов;

- 9-11 класс – 8,5 часов.

Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью  2,5 часа, старше 7 лет 1,5 часа.

Двигательная активность, нахождение на свежем воздухе. Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Работа за компьютером, ноутбуками. Обучение в общеобразовательных учреждениях проводится с использованием электронных средств обучения (далее ЭСО). Общая продолжительность использования ЭСО (компьютер, ноутбук) на уроке не должна превышать для компьютера от 20 минут – для детей 1-2 классов, до 30 минут для старшеклассников, а суммарно для школы и дома – от 80 минут для первоклассников, до 170 минут для обучающихся 10-11 классов.

При использовании ЭСО с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих ее фиксацию в тетрадях воспитанниками и обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать для учащихся 1-4-х классов - 10 минут, для 5-9-х классов -15 минут.

Грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Соблюдение режима дня поможет ребенку легко адаптироваться к занятиям после летних каникул. Четкое чередование различных видов деятельности способствует развитию самостоятельности и умению рационально распределять своё время, что в дальнейшем очень пригодится ребенку.

 

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
12 Сен 2022