Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ КРАСНОЙ ИКРЫ

    В новогодние праздники одним из популярных деликатесов на столе является красная икра (икра лососёвых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель), которая является источником легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Ассортимент этого продукта достаточно большой, вместе с тем, чтобы приобрести безопасный и качественный продукт необходимо обратить внимание на ряд условий.

Основное правило – не покупать икру в местах несанкционированной торговли, а также с рук у частных лиц.

Другой важный момент – это информация, указанная на этикетке продукции:

- наименование продукта (икра и вид рыбы, из которой икра получена);

- наименование и адрес завода- изготовителя;

- состав (икра, соль, консервант). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213;

- условия хранения;

- срок годности;

- сведения о пищевой ценности продукта.

Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». При этом маркировка должна быть нанесена лазером или выбита изнутри на крышке. Обратите внимание на дату производства. Нерест лососевых рыб происходит в июле-августе. Соответственно, если дата производства продукта указана позже сентября, продукт изготовлен из замороженного сырья.

Внешне у качественной икры все икринки одинакового размера, целые, правильной округлой формы, без примятости и сухости. Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. В содержимом банки не должно быть посторонних примесей, аромат  должен быть чистый, рыбный. Вкус может отличаться в зависимости от вида рыбы, из которой добыли икру, но он не должен быть горьким или чересчур солёным.

Правильно выбирайте икру к праздничному столу, и будьте здоровы!

Дата: 
24 Дек 2021