Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации для населения при покупке рыбы и морепродуктов

В настоящее время большинство людей отдает предпочтение рыбе и морепродуктам, так как данные продукты являются ценными и в то же время «легким продуктом питания». Тем не менее нужно помнить, только качественные и безопасные продукты благоприятно влияют на обмен веществ организма и имеют ряд положительных свойств, соответственно предъявляются строгие требования к процессам её производства, хранения, перевозки, реализации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции, которые прописываются в Техническом регламенте Евразийского экономического Союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

Не следует приобретать рыбную продукцию в местах незаконной торговли: дворы, на остановках транспорта, вокзалах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п!

Обратите внимание на следующие признаки:

Свежая рыба:

Запах. Если рыба или морепродукт свежие, то они имеют морской или речной аромат. Если издают неприятный запах, то от покупки стоит сразу отказаться.

Внешний вид. Поверхность свежего филе должна быть ровной и блестящей. Структура у свежей рыбы упругая, однородная, если есть возможность, нажмите на него пальцем, вмятина от пальца должна быстро исчезнуть. Хвост должен быть прямым.

Жабры. Обратите внимание на жабры. Если рыба свежая, то они должны быть красного оттенка. Если жабры серые и имеют неприятный запах, то это явный признак испорченной рыбы.

Глаза. Они должны быть ясными и выпуклыми, если они ввалились, то рыба такую не следует брать.

Живая рыба: вода в аквариуме должна быть чистой, с постоянным поступлением кислорода, без наличия мертвой рыбы.

Замороженная рыба – не должна быть мягкой!  Перед покупкой следует ее внимательно осмотреть рыба может быть покрыта ледяной глазурью, однако она должна быть очень тонкой.

Солёную рыбу лучше приобретать рыбу в вакуумной упаковке, где в составе готового продукта содержится только рыба и соль. Если вы берете рыбу в емкости в рассоле, он должен быть прозрачный и не иметь неприятного запаха.

Морепродукты в основном продаются в замороженном виде. Если вы приобрели свежие морепродукты, выбирайте их, как и свежую рыбу.

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
10 Авг 2022