Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации для населения при покупке кондитерских и хлебобулочных изделий

   Хлеб всегда был и остается важной составляющей сбалансированного рациона, он содержит многие необходимые организму вещества – клетчатку, аминокислоты и витамины.

Кондитерские изделия могут быть мучными (кексы, торты, печенья, пирожные и др.) или сахарными (конфеты, мармелад, желе, зефир и др.), они содержат большое количество углеводов и незаменимы в случае, когда нужно быстро восстановить энергию. Любые булочные и кондитерские изделия вкусные и полезные только когда они качественные и свежие. Соблюдая следующие несложные правила выбора и хранения хлеба и кондитерских изделий, можно надолго продлить их качественные свойства:

1) Покупайте хлебобулочные и кондитерские изделия только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции.

2) Форма хлеба должна быть правильной – без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным, равномерно пористым, не влажным на ощупь.

3) Рассчитывайте объем приобретаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия.

4) Период хранения хлебной продукции отсчитывается с момента выхода ее из печи. В отношении этих изделий действуют стандарты: ГОСТ 2077-84 «Ржаной, ржано-пшеничный и пшенично-ржаной хлеб», ГОСТ 8227-56 «Хлеб и хлебобулочные изделия. Укладывание, хранение и транспортирование», ГОСТ Р 57607-2017 «Изделие хлебобулочное из пшеничной муки. Хлеб сдобный в упаковке. Технические условия», ГОСТ 26987-86 «Белый хлеб из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов», ГОСТ 27844-88 «Изделия булочные» и другие. Приобретая хлебобулочные и кондитерские изделия, обратите внимание на срок изготовления, так как от этого зависит срок их хранения:

Вид изделия

Срок хранения

Вид изделия

Срок хранения

Хлебобулочные изделия из пшеничной муки

до 24 часов

Мармелад

от 15 суток до 3 месяцев

Ржаной и ржано-пшеничный хлеб

до 36 часов

Сахаристые кондитерские изделия

от 15 суток до 10 месяцев

Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г

до 16 часов

Шоколад и карамель

от 1 до 12 месяцев

Пирожные и торты

36 – 72 часа (при t 4±2 °C)

Зефир и пастила

до 3 месяцев

5) Храните батоны из муки разного сорта отдельно. У каждого из них своя микрофлора, их смешение приводит к быстрой порче хлеба.

Покупайте качественные хлебобулочные и кондитерские изделия, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

 

Статья подготовлена специалистом Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
05 Авг 2022