Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации для населения по выбору клубники и черешни

   Первые летние месяцы радуют нас не только теплом, но и открытием сезона таких вкусных ягод, как черешня и клубника. Для того, чтобы избежать испорченного настроения и проблем со здоровьем, при выборе и употреблении ягод необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Не стоит приобретать ягоду в местах стихийной торговли или «с рук». Покупайте клубнику и черешню в местах, где осуществляется проведение регулярного контроля качества.
  2. При покупке обратите внимание на внешний вид ягод. Клубника должна быть однородного цвета, ягоды сухие, без признаков порчи и увядания. Ягоды черешни – глянцевые, блестящие, без вмятин и трещин.

Помните! Наличие следов порчи, трещин, неоднородного цвета говорит о низком качестве ягод и начале процесса гниения!

  1. Выбирая ягоду, обратите внимание на плодоножку – она должна быть! Отсутствие черенка у клубники или черешни открывает ворота для проникновения в ягоду инфекции.
  2. Чтобы выбрать сладкую клубнику – обратите внимание на ее черенок. Если листочки отходят от ягоды – клубника будет сладкой. При выборе черешни смотрите на ее цвет – чем темнее ягода, тем насыщеннее и слаще вкус.

Помните! Яркий, полный, насыщенный вкус ягод бывает только в разгар сезона – с июня по начало июля. В этот же период они максимально полезны!

  1. Не пробуйте грязную ягоду в месте покупки, это может стать причиной отравления. Мыть ягоды клубники и черешни рекомендуется перед употреблением чистой проточной водой. Не забудьте просушить ягоды.
  2. Срок хранения у клубники и черешни не превышает 5 дней, поэтому, постарайтесь насладиться их вкусом как можно скорее.
  3. Не употребляйте ягоды клубники и черешни натощак, это может привести к обострению желудочно-кишечных заболеваний. С осторожностью следует отнестись к ягоде лицам, страдающим сахарным диабетом и аллергическими реакциями.

Помимо прекрасного вкуса, знакомого всем с детства, черешня и клубника обладают сбалансированным сочетанием витаминов и минералов. Ягоды клубники и черешни низкокалорийны, что позволяет употреблять их ежедневно, но не более 150 – 200 грамм в день.

Сезон клубники и черешни недолог, успейте насладиться их вкусом и будьте здоровы!

 

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
29 Июн 2022