Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации для населения по отдыху на природе в майские праздники

   В майские праздники открывается сезон пикников, поэтому, в преддверии выездов на  природу советуем придерживаться нескольких простых правил, что поможет сохранить здоровье и хорошо провести выходные дни.

Правило № 1. Покупайте продукты в стационарных торговых точках. При покупке обращайте внимание на дату производства, сроки годности, условия хранения, сведения об изготовителе.

Правило № 2. Все овощи, фрукты и зелень хорошо промойте и просушите дома. Упакуйте отдельно друг от друга разные продукты.

Правило № 3. Не берите с собой на пикник скоропортящиеся продукты. Молочные продукты, вареная колбаса, яйца, кремовые десерты могут стать причиной отравлений, так как являются благоприятной средой для болезнетворных бактерий.

Правило № 4. Если собираетесь готовить мясо или рыбу на углях – маринуйте продукты дома, упаковывайте в пластиковые или стеклянные контейнеры. Жарьте мясо непосредственно перед употреблением, используя древесный уголь или специально заготовленные дрова. Помните, приготовленный шашлык имеет короткий срок хранение.

Правило № 5. Используйте для мытья рук, посуды, ополаскивания овощей и фруктов бутилированную или кипяченую воду.

Правило № 6. Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Между приемами пищи закрывайте еду в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку.

Правило № 7. Используйте для сервировки на природе одноразовую посуду. Индустрия предметов обихода однократного применения предлагает сейчас широкий выбор одноразовых столовых приборов и посуды, салфеток, полотенец, скатертей и пакетов, очень удобных для применения в походных условиях.

Правило № 8. Откажитесь от употребления жирной пищи: в жару энергетические потребности организма снижаются, и привычный рацион может привести к набору лишних килограммов. Выбирайте те блюда, которые легко усваиваются.

Правило № 9. Соблюдайте питьевой режим. Рекомендованная норма жидкости для здоровых людей – около 1,5 л жидкости в сутки. Это могут быть минеральные воды, обычные и травяные чаи, натуральные соки, морсы и отвары из сухофруктов, витаминизированные и нежирные напитки.

Правило № 10. Не забывайте пользоваться репеллентами, соответствующей одеждой для защиты от клещей. Если во время отдыха на природе ваше самочувствие ухудшилось, не занимайтесь самолечением и как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Напоминаем, что исследование клещей организовано в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и его филиалах.

На весеннем солнце также легко обгореть, как и во время поездки на море жарким летом. Пользуйтесь солнцезащитными кремами и надевайте головной убор.

Приятного отдыха!

 

Статья подготовлена специалистом Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
26 Апр 2022