Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Радиация в вашем доме

Грозный невидимый спутник жизни человека – радиация. Откуда она берется и как уменьшить ее вредное воздействие? На ранней стадии существования, Земля была в значительной степени радиоактивной. Однако по истечении времени большинство ядер природных радиоактивных веществ подверглись радиоактивному распаду и стали устойчивыми. Но некоторые вещества все еще радиоактивны и являются источниками ионизирующего излучения. В земной коре и покрывающем ее почвенно-растительном покрове содержатся природные радионуклиды, которые непрерывно воздействуют на нас ионизирующим излучением. Вся жизнь на земле развивается в среде, которая является естественно-радиоактивной. В больших дозах радиация вызывает болезни органов дыхания, пищеварения, кровеносной и других систем организма, осложнения хронических заболеваний, провоцирует рост злокачественных опухолей.

Когда мы дышим и когда мы едим, естественные радиоактивные вещества попадают в наш организм. Облучение в домах происходит от радиоактивных веществ, содержащихся в грунте и в строительных материалах, один из них, радий, является высоко радиоактивным химическим элементом. Инертный газ радон получается при распаде радия-226. Радон - короткоживущий элемент и распадается на дочерние продукты распада. Главный источник больших доз облучения в домах - это альфа-излучение от радона и продуктов его распада, которое особо вредно при попадании внутрь организма. Продукты распада радона содержатся в пыли воздуха, которая может оставаться в легких в течение долгого времени, увеличивая альфа-облучение и риск заболевания раком легких. Попадающий в дома газ радон и продукты его распада, ввиду минимальной вентиляции жилья, имеют повышенную концентрацию. В разных странах, в том числе и в России, есть много "радоновых домов", где излучение намного больше среднего значения.

Прямое гамма-излучение от строительных материалов также вносит вклад в дозу облучения. В радиационном отношении наиболее опасны граниты, а самыми безопасными можно считать мрамор и дерево. Чтобы избежать опасности,  при всех строительно-ремонтных работах в своем доме используйте только строительные материалы, имеющие документы о содержании нормируемых радиоактивных веществ.                                                                                                                    Избежать вредного воздействия радона можно несколькими путями. Во-первых, на первых двух этажах, особенно старых домов, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию всех помещений. Не устраивайте свои офисы в подвалах. Ведь радон выделяется из почвы, и чем ближе к земле, тем больше радона. Во-вторых, при закладке фундамента лучше герметизировать жилые помещения от подвала и чаще проветривать помещения.                                                                                                          В ваши дома радиация может попасть и в виде точечных источников, т.е. загрязненных  радиоактивными веществами предметов. Поэтому не подбирайте на улице и не приносите домой посторонние предметы. Выбросите старые вещи со светящимся покрытием (часы, приборы со светящимися шкалами, елочные игрушки).  При их изготовлении до 70-х годов ХХ века использовалась светомасса, содержащая радиоактивный радий.

«Предупрежден – значит вооружен» - принять оптимальные меры по защите от радиационного воздействия вам поможет знание об уровнях облучения от всех источников радиации вокруг вас.                                                                                                         

Если радиационная обстановка в вашем жилище вызывает у вас подозрения, обратитесь к специалистам отделения радиационной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу г.Оренбург, пр.Коммунаров, 53, телефон 3532-771266.                                                                    

   Учитывая социальную значимость такой информации, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» снижает действующие расценки для жителей области при обследовании жилых помещений, квартир и коттеджей.

 

Дата: 
13 Мар 2015