Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика педикулеза

Педикулез-  это паразитарное заболевание. Оно неприятно тем, что вши, прокусывая кожу, сосут кровь, вырабатывая при этом липкую раздражающую слюну. В результате их деятельности возникают различные проблемы. Укусы воспаляются, могут появиться раздражения и дерматозы. Но, пожалуй, самое страшное - это вероятность заболеть сыпным тифом, который могут переносить вши.

Чаще всего, конечно, болеют дети. Они общаются между собой гораздо ближе взрослых, играют вместе. Из-за этого риск заразиться педикулезом у них выше. Излюбленными местами обитания паразитов на голове становятся затылок и виски, стержневая часть волос.

Как правило, люди заражаются в весенне-летний период, во время отдыха, связанного с переездами. Вши попадают к новому хозяину с помощью расчесок, шапочек и шляпок, полотенец и наволочек, подголовников в самолете и туристическом автобусе, при близком контакте человек-человек и даже животное-человек.

 

Вши- постоянные спутники человека. Во время стихийных и социальных бедствий, в условиях, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену, вши плодятся в огромных количествах. В наши дни педикулез, как по-научному называется эта болезнь, широко распространен. Эти паразиты могут сопровождать не только людей без постоянного места жительства, но и вполне приличных граждан.

Признаки  вшей

Появляется сильный зуд головы.

Кожа под волосами и на задней поверхности шеи краснеет, на ней появляются красные точки. 

На волосах появились гниды - яйца вшей овальной формы, прочно прикрепленные у основания волоса, а также взрослые насекомые.

Если появились подобные симптомы, нужно обязательно  показаться врачу-дерматологу. Обычно люди стесняются это делать. И напрасно. Поначалу диагноз «педикулез» может шокировать. Но не пугайтесь, его можно вылечить, если следовать всем рекомендациям доктора.

Лечиться следует усиленными педикулицидами, которые и  уничтожают не только взрослых вшей, но и гниды (выражаясь научным языком обладают овицидностью). Наносится раствор примерно на 20-30 минут, затем с помощью гребня вычесываются дезориентированные и погибшие паразиты. По окончанию процедуры волосы необходимо промыть под проточной водой.

Сегодня в аптеке продается широкий спектр продукции, которую можно применять без консультации врача, в целях профилактики.

Если так случилось, что кто-то в семье заболел педикулезом,  нужно:

Осматривать всех членов семьи на предмет наличия паразитов. Лечить не только больного, но и с профилактической точки зрения обработать всех членов семьи.

Проводить дезинфекцию вещей больного с помощью кипячения. Если это невозможно, то с помощью стирки и отпаривания горячим утюгом, особенно в местах швов. Можно обработать вещи специальным средством, положить в полиэтиленовый мешок, завязать и выдержать сутки.

Если ребенок принес вшей из детского сада или школы, необходимо сообщить об этом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Оренбургской области» -43-08-25 (круглосуточно).

При полном или частичном использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

 

Дата: 
03 Июн 2022