Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика отравлений у детей

Отравления лекарственными препаратами у детей происходят в основном из-за небрежности взрослых, оставляющих упаковки с лекарствами в доступных для них местах. Отравление лекарствами очень опасно ещё и тем, что обнаруживается, как правило, не сразу. Принимая лекарство, тем более в сладкой оболочке, ребенок не испытывает никаких неприятных ощущений, не плачет от боли, как при многих других травмах. До появления первых симптомов отравления значительное количество лекарства успевают всосаться в кровь.

Признаки отравления лекарственными препаратами разнообразны и зависят от того, каким лекарством ребенок отравился. Для детей большую опасность представляет не только снотворные, а практически все лекарственные препараты.

Для предупреждения случаев отравления следуйте некоторым общим правилам:

• Держите все лекарства, хозяйственные средства и прочие опасные вещества подальше от детей. Используйте шкафы с замком. Относитесь ко всем хозяйственным и лекарственным веществам как к потенциально опасным.

• Никогда не называйте лекарство конфеткой, когда даете его ребенку.

• Храните все продукты в их фабричных упаковках с соответствующим названием.

• Никогда не держите хозяйственные предметы в ёмкостях из-под пищевых продуктов или напитков.

• Используйте специальные символы для ядовитых веществ и объясните детям, что они обозначают.

Если несчастье все-таки произошло, необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь.  До приезда врача постарайтесь выяснить, чем отравился ребенок. Осмотрите место, где он перед этим играл, нет ли поблизости упаковки от лекарства. Проверьте ваш дом, в особенности места, где хранится бытовая химия, аптечка, косметика. Врачу очень важно знать, какое лекарство вызвало отравление, чтобы правильно назначить лечение.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
15 Июл 2021