Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика коклюша

Коклюш представляет собой острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, своеобразным судорожным приступообразным кашлем и циклическим затяжным течением.

Заболевание вызывают 3 вида бактерии: Bordetella pertussis, В. parapertussis и В. bronchiseptica.

Как происходит заражение?

Бактерии попадают в организм воздушно-капельным путем и размножаются в области внутренней оболочки гортани и бронхов. Выделяемые патогенными микроорганизмами токсины вызывают воспалительную реакцию и приступообразный кашель. По мере прогрессирования заболевание может влиять на дыхательный центр головного мозга, в результате чего кашель усиливается во время смеха, боли и разговора. Кроме того, коклюш негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Ослабление иммунитета на фоне заболевания может стать причиной вторичной инфекции.

Кто является источником инфекции?

Источниками инфекции являются больные (дети и взрослые) типичными и атипичными формами коклюша, а также здоровые бактерионосители. Воздушно-капельный путь передачи инфекции предполагает распространение бактерий со слюной, выделяющейся во время кашля и разговора. Риск инфицирования окружающих особенно велик в начале спазматического периода, далее постепенно снижается и преимущественно к 25-му дню больной коклюшем становится незаразным.

Как проявляется коклюш?

На первой стадии (катаральный период) симптомы коклюша напоминают проявления ОРВИ. Таким образом, поначалу заболевание не удается отличить от обычной простуды. Спустя 1–2 недели с момента возникновения первых симптомов появляется приступообразный настойчивый кашель, когда вовремя одного выдоха возникает серия кашлевых толчков, а потом больной резко и глубоко вдыхает. Этот шумный вдох может напоминать крик, он называется репризой. Приступ кашля может продолжаться минуту и более. Он может сопровождаться рвотой, покраснением лица, одышкой, точечными кровоизлияниями на лице и верхней части туловища, под конъюнктивой глаза. У маленьких детей может возникать апноэ. В промежутках между приступами ребенок чувствует себя уставшим и испытывает страх.

Как защитить себя от коклюша?

Врожденный иммунитет против коклюша отсутствует, поэтому заболеванию подвержены все люди. Основным методом профилактики и защиты населения от коклюша является вакцинопрофилактика. Иммунизация населения против коклюша проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Используется вакцина АКДС в возрасте 3, 4.5 и 6 мес. Ревакцинация производится в 18 мес. Возможна иммунизация как отечественными, так и импортными вакцинами. Для выбора вакцины необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Дата: 
17 Авг 2023