Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика и коррекция нарушений осанки у детей

Исходя из п. 2.10.2. и п. 2.10.3. СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (далее СанПиН 2.4.3648-20) при организации образовательной деятельности для профилактики нарушений осанки во время занятий должны проводиться соответствующие физические упражнения (далее – физкультминутки). В соответствии с п. 2.8. МР 2.4.0331-23 «по обеспечению оптимизации учебной нагрузки в общеобразовательных организациях» (далее МР 2.4.0331-23) в середине занятия рекомендуется 2-х минутный перерыв для проведения комплекса упражнений, в том числе для снятия напряжения с мышц шеи и плечевого пояса, с мышц туловища, для укрепления мышц и связок нижних конечностей. Комплексы упражнений проводятся с учетом преобладающих учебных нагрузок и состояния здоровья обучающихся.

В соответствии с п. 2.10. МР 2.4.0331-23 для восстановления функционального состояния организма обучающихся после урока во время перемен рекомендуется использовать оборудование для активного отдыха ("активные рекреации"), организовывать подвижные игры, в том числе на свежем воздухе.

В соответствии с п. 2.10.3. СанПиН 2.4.3648-20 так же должен обеспечиваться контроль за осанкой, в том числе, во время письма, рисования и использования ЭСО (электронных средств обучения).

В соответствии с п. 2.4.3. СанПиН 2.4.3648-20 обучающиеся,воспитанникииотдыхающиеобеспечиваютсямебельювсоответствиисихростом Мебель для учебных заведений (парты, столы и стулья) обеспечивается цветовой маркировкой в соответствии сростовойгруппой.

В соответствии с п. 3.4.19. СанПиН 2.4.3648-20 вклассномжурналеоформляетсялистздоровья,вкоторыйдлякаждогообучающегосявносятсведенияоего антропометрических данных, группе здоровья, медицинской группе для занятий физической культурой, номеренеобходимойучебноймебели,атакжемедицинскиерекомендации.

В соответствии с п. 2.10.3. СанПиН 2.4.3648-20 физкультурные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, массовые спортивные мероприятия, спортивные соревнования организуются с учетом возраста, физической подготовленности и состояния здоровья детей, обеспечивается присутствие медицинских работников.

В п. 2.9.5. СанПиН 2.4.3648-20 указано, что вцеляхпредотвращениявозникновенияираспространения,неинфекционныхзаболеванийхозяйствующимсубъектомпроводятся: распределениедетейвсоответствиисзаключениемопринадлежностинесовершеннолетнегокмедицинскойгруппедлязанятийфизическойкультурой; документированиеиконтрользаорганизациейпроцессафизическоговоспитанияипроведениеммероприятийпо физическойкультуревзависимостиотпола,возрастаисостоянияздоровья;назначениемероприятийпозакаливанию,которыеорганизуютсяссогласияродителей(законныхпредставителей)ипроводятсясучетомсостоянияздоровьядетей(молодежи); работа по формированию здорового образа жизни и реализация технологий сбережения здоровья (в том числе оптимизацию двигательной активности школьников в условиях повышенной образовательной нагрузки).

Таким образом, проведение физкультминуток, контроль за осанкой, обеспечение учебной мебелью в соответствии с ростом обучающихся, систематические занятия физической культурой, способствуют профилактике нарушений правильной осанки у детей.

 

При  полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
12 Фев 2024