Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

Острая респираторная инфекция (ОРИ) представляет собой остропротекающую, в большинстве случаев самоограничивающуюся инфекцию респираторного тракта, проявляющуюся катаральным воспалением верхних дыхательных путей и протекающая с лихорадкой, насморком, чиханием, кашлем, болью в горле, нарушением общего состояния разной выраженности.

Грипп входит в группу ОРИ и является острой вирусной инфекционной болезнью с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

ОРИ вызывают вирусы (например, вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа человека 1-4, коронавирусы).  

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы. Вирус опасен для детей до 2-х лет, беременных, пожилых людей и лиц, страдающих тяжелыми хроническими болезнями.

Кто является источником инфекции?

Источником инфекции является больной человек. Распространению болезней способствует снижение сопротивляемости организма в результате действия различных факторов, а также скопление большого количества людей. Передача возбудителя от человека к человеку осуществляется в течение всего периода болезни воздушно-капельным путем, не исключается также заражение через предметы быта – полотенце, посуду, игрушки и др.

Как проявляется грипп?

От момента заражения до развития гриппа проходит от 6-12 часов до 2 суток. Болезнь начинается остро с сильной головной боли, ломоты во всем теле, общей слабости. В течение суток температура повышается до 39-40 градусов, появляется боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. Течение болезни может быть легким, средним и тяжелым. При тяжелом течении из-за выраженной интоксикации иногда отмечается затемнение сознания, бред, менингиальные симптомы, рвота, судороги (чаще у детей).

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% вакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели.

Основные правила профилактики заболевания гриппом и ОРВИ:

- Повышать защитных сил организма: прогулки на свежем воздухе, правильное питание, здоровый полноценный сон;

- Регулярное и тщательное мытье рук с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны;

- Максимальное ограничение контактов с другими людьми и отказ от участия в массовых мероприятиях;

- Ношение защитной маски;

- Регулярное проветривание помещения, проведение влажную уборку;

- Исключение переохлаждения и перегревания.

Дата: 
16 Авг 2023