Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) - это группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов.

Заражение этой инфекции происходит через инфицированные продукты питания, воду. Также вирусы могут передаваться через грязные руки, окружающие предметы обихода, игрушки и другие объекты внешней среды.

В теплое время года риски заболевания увеличиваются, в том числе в связи с туристическими поездками из-за несоблюдения правил личной гигиены, питания в местах с неблагоприятными санитарными условиями, употребления сырой воды, пребывания в местах большой скученности населения, купания в открытых водоемах и местах с необорудованной пляжной зоной.

Учитывая возможные пути передачи, в целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо:

- для питья использовать только воду гарантированного качества;

- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- перед употреблением фруктов, овощей их необходимо тщательно мыть водой гарантированного качества;

- купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

- не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;

-  избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

- не допускать ребенка в организованный детский коллектив (дошкольные и оздоровительные учреждения), если у него есть симптомы инфекционного заболевания.

При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
16 Авг 2023