Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика бешенства

Эпизоотическая обстановка по бешенству постоянно остаётся напряжённой, Бешенство – это вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, ежи, различные грызуны. Вирус бешенства передается человеку во время укуса, оцарапывания или ослюнения больным животным. Основные признаки бешенства у животного: неадекватное поведение, измененный аппетит, слюнотечение и рвота, нарушение координации, судороги, агрессия, параличи. При заражении бешенством дикие животные перестают бояться человека, выходят к населенным пунктам. Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей. 

Бешенство является неизлечимым заболеванием, предупредить которое можно полным курсом профилактических прививок. Первые антитела к вирусу бешенства начинают появляться спустя 2 недели после введения антирабической вакцины, поэтому  пострадавшим от укусов, оцарапывания или ослюнения животным следует немедленно обратиться в ближайшую поликлинику или травматологический кабинет.

Любые раны головы, шеи, кистей рук, гениталий, щиколоток и пальцев, нанесенные домашними животными, а также повреждения или ослюнения, полученные от диких животных, грызунов и летучих мышей, требуют применения незамедлительных комплексных мер. Перед введением антирабической вакцины применяют антирабический иммуноглобулин, с помощью которого вырабатывается немедленная, но кратковременная защита организма от вируса. Далее осуществляют иммунизацию по стандартной схеме. Прививки делают в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса.

Если в доме есть домашние питомцы, обязательно ежегодно вакцинируйте их от бешенства, прививки в государственных ветеринарных клиниках делают бесплатно. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных в наморднике. Если животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Соблюдайте правила безопасности при обращении с животными и объясните их своему ребенку. Нельзя приближаться к бездомным животным, трогать чужих собак и кошек, а также диких животных во время отдыха на природе, так как здоровое на первый взгляд животное может являться потенциальным источником бешенства.

Берегите себя и близких, а в случае потенциальной опасности не откладывайте обращение за медицинской помощью.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
01 Авг 2023