Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Памятка по выбору и мытью фруктов и овощей, по выбору ягод

Как выбрать фрукты, овощи и ягоды:

- приобретать овощи, фрукты, ягоды следует только в санкционирован-ных предприятиях торговли, а не в стихийных палатках и киосках; 

- не приобретать овощи, фрукты и ягоды с признаками гниения, повреждениями кожуры и другими внешними признаками не качественности;

- нужно избегать продукцию, имеющую подозрительные пятна, искусственный блеск или повреждения. Стоит воздержаться от покупки мягких, затхлых и залежавшихся товаров, неестественно ярких, больших и ровных овощей;

- должен быть документ подтверждающий качество и безопасность, с которыми покупатель так же вправе ознакомиться;

 - реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли не допускается. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

 

Как правильно мыть фрукты и овощи?

 

Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу и т.п.), нужно немного подержать в тёплой воде. Затем тщательно очистить щёткой, и хорошо промыть. 

Капусту (белокочанную, пекинскую и др. листовые виды) перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев. 

Цветную капусту перед споласкиванием прохладной водой разделить на соцветия и освободить от потемневших участков.

Зелёный лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее зелень замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой.

После этого зелень нужно тщательно ополоснуть проточной водой. Зелень рекомендуется выдерживать в 3%-ном растворе уксусной кислоты или 10%-ном растворе поваренной соли в течение 10 мин, с последующим ополаскиванием проточной водой. Виноград надо промывать под «душем» из-под крана. После мытья — дать воде стечь. Если гроздья тугие, то их нужно разделить с помощью ножниц, но не отрывать ягоды.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
04 Авг 2022