Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

ОСТОРОЖНО!!! ВИРУСНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ!!!

Острые кишечные инфекции (ОКИ) широко распространены во всем мире и по настоящее время являются одной из актуальных проблем здравоохранения. По данным экспертов ВОЗ, среди 1-1,2 млрд. «диарейных заболеваний», регистрируемых ежегодно, от 49-67% приходится на вирусные инфекции.

Вирусные кишечные инфекции – это группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, протекающих с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Возбудителями ОКИ вирусной этиологии являются: норовирусы, астровирусы, ротовирусы и другие. Распространение этих патогенов носит повсеместный характер.

Резервуаром и источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вирусов.

Основные пути передачи кишечных вирусов:

- пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;

- водный: человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;

- контактно-бытовой, при котором вирус попадает в организм через немытые руки, посуду, предметы обстановки, загрязненные ручки дверей и т.д. Этот путь является наиболее распространенным.

Инкубационный период при кишечных инфекциях вирусной этиологии составляет от нескольких часов до 7 дней, чаще – 1-3 дня.

Клинические проявления вирусных кишечных инфекций схожи. Начало заболевания, как правило, острое. Отмечается слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, возможно повышение температуры — симптомы, напоминающие обычную простуду. Однако через некоторое время возникает тошнота и рвота, появляются боли в животе, диарея. Для маленьких детей эти инфекции опасны быстрым развитием обезвоживания и развитием серьезных осложнений со стороны сердца и легких.

Меры профилактики

1. Соблюдайте чистоту: мойте руки, перед тем как брать продукты и приготовить пищу; мойте руки после посещения туалета и других общественных мест; вымойте и продезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи; предохраняйте кухню и продукты от насекомых, грызунов и других животных.

2. Используйте безопасную воду: используйте для питья и приготовления пищи воду гарантированного качества – бутилированную, кипяченую; мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде.

3.Используйте безопасные продукты питания: отделяйте сырое мясо, птицу и морепродукты от готовых пищевых продуктов или тех, которые не обрабатываете термически; для сырых продуктов используйте отдельные кухонные приборы и принадлежности, такие как ножи и разделочные доски; тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты; доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70°С. При готовке мяса или птицы их соки должны быть прозрачными, а не розовыми; не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа; охлаждайте приготовленные и скоропортящиеся пищевые продукты (желательно ниже 5°С).

ПОМНИТЕ!

Соблюдение несложных правил убережет Вас и Ваших близких не только от вирусных кишечных инфекций, но и от других схожих заболеваний! При появлении симптомов не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!

Дата: 
21 Окт 2022