Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

ОСТОРОЖНО!!! КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ!!!

Ваше крепкое здоровье — наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать правила, которые помогут нам всем и самое главное из них – ВАКЦИНАЦИЯ!

Вакцинация — это защита вашего организма: вы не становитесь неуязвимы для вируса, но риск заболеть ниже, риск заболеть тяжело — существенно ниже, а шанс летального исхода совсем минимальный.

Вакцинируйтесь любой доступной вам вакциной, даже если вы уже переболели COVID-19. Важно пройти вакцинацию без промедления, как только подойдет ваша очередь. Признано безопасным и эффективным комбинировать различные вакцины против COVID-19.

Применяемые в настоящее время вакцины против COVID-19 обеспечивают защиту от развития тяжелого течения заболевания и смерти при заражении штаммами COVID-19 омикрон и дельта (в ходе масштабного клинического испытания было установлено, что эффективность двух доз вакцины, введенных с интервалом 14 дней, спустя 14 дней после получения второй дозы составляет 51% в отношении симптоматического течения инфекции SARS‑CoV-2, 100% в отношении тяжелого течения COVID-19 и 100% в отношении потребности в госпитализации). Полная вакцинация также поможет снизить вероятность появления новых штаммов.

КОМУ СЛЕДУЕТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Вакцины против COVID-19, внесенные в Реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях ВОЗ, безопасны для большинства лиц в возрасте 18 лет и старше, в том числе уже страдающих различными заболеваниями, включая аутоиммунные расстройства. К таким заболеваниям также относятся: гипертония, диабет, астма, заболевания органов дыхания, печени и почек, а также хронические инфекции на этапе стабильного и контролируемого течения.

Лица с ослабленным иммунитетом должны в приоритетном порядке получить бустерную дозу через 1-3 месяца после вакцинации против COVID-19. У людей с ослабленной иммунной системой после введения одной или двух доз вакцины не всегда вырабатывается достаточный иммунитет против COVID-19, поэтому им может требоваться еще одна доза вакцины. Бустерную дозу должны также получить все, кому она рекомендована

Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить вакцинацию несовершеннолетних, достигших возраста 12 лет. Дети и подростки являются активными переносчиками инфекции и с появлением новых штаммов коронавируса стали заметно чаще болеть COVID-19.

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса ««Гам-КОВИД-Вак-М»» для подростков. Ее можно применять для профилактики коронавирусной инфекции у лиц в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

 

Сохраните здоровье себе и своим близким! Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет на портале gosuslugi.ru либо по номеру 122.

Дата: 
20 Окт 2022