Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Осторожно клещи!!!

Рекомендации для населения

          

Иксодовые клещи – основные переносчики таких распространенных и опасных для человека инфекций, как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Сезон активности клещей начинается уже в конце марта — начале апреля. Укусы клещами населения отмечаются на территории садовых товариществ, при посещении кладбищ, лесопарковых зон, скверов, во дворах домов и зонах отдыха (травянистая и кустарниковая растительность, сухостой).           

Наиболее  доступные способы защиты от укусов клещей — это меры неспецифической профилактики, а именно: 

- правильная одежда (светлая одежда предпочтительнее для обнаружения клещей; ворот рубашки должен плотно прилегать к телу; рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава; манжеты рукавов плотно прилегать к телу; брюки заправлены в носки, которые должны иметь плотную резинку на ногах, сапоги или ботинки; голову и шею закрывают косынкой или кепкой; для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны);

- применение репеллентов против клещей (репеллент - природное или синтетическое химическое вещество, применяемое в бытовых целях для отпугивания членистоногих, например «Gardex», «Антиклещ» и другие);  

- во время и после прогулки в лесу или работы на садовых участках – необходимо проведение само- и взаимоосмотров каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; осмотр после возвращения из леса или перед ночевкой снятой верхней одежды, тела и предметов, на которых могут оказаться клещи, исключение заноса в помещения растений непосредственно из леса;

- необходимость проведения акарицидых (противоклещевых) обработок мест массового отдыха людей, летних оздоровительных лагерей и детских образовательных организаций, баз отдыха, загородных предприятий общественного питания, кладбищ, садовых участков  и мест хозяйственной деятельности, а также прилегающей к ним территории в радиусе 50 метров.

Самая опасная из клещевых инфекций — клещевой вирусный энцефалит. От его тяжёлых, приводящих к инвалидности и даже смерти форм может защитить только своевременная вакцинация, проводить которую рекомендуется до начала сезонной активности клещей в природе. В медицинской организации по месту жительству можно получить информацию о проведении профилактических прививок против клещевого энцефалита.

Если клещ всё-таки присосался, то необходимо аккуратно удалить его самим или обратиться в медицинскую организацию (травмпункт), чтобы он остался неповрежденным. Удалённого клеща не следует выбрасывать! Его нужно доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (г. Оренбург) или его филиалы (г.г. Бугуруслан, Бузулук, Орск) для исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций. Это необходимо для того, чтобы своевременно решить вопрос о назначении необходимой медицинской помощи.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
20 Мар 2023