Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита

Информация для населения

Клещевой вирусный энцефалит – это природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным (при присасывании зараженных клещей) механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до тяжелых нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и летальным исходам.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами подвержены лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельности, а также работники лабораторий, осуществляющие диагностические или научные исследования в отношении инфекций, передающихся клещами.

До сих пор радикально излечивающих, эффективных схем лечения этого заболевания не существует. Вакцинация от клещевого энцефалита по-прежнему остается единственной специфической мерой профилактики.

Вакцинироваться рекомендовано людям, которые проживают, работают или планируют выезжать на отдых на территории, эндемичные по клещевому энцефалиту (территории, на которых часто регистрируются случаи заражения вирусным заболеванием). Позаботиться об этом нужно заранее.

Наилучший период проведения прививки – в октябре и ноябре, поскольку до клещевого сезона в запасе будет полгода. Организм сможет адаптироваться и выработать необходимый иммунитет от энцефалита к периоду активности клещей.

Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в несколько этапов. График прививок зависит от применения той или иной вакцины.

При стандартной схеме вакцинации вторая прививка вводится через 1-7 месяцев после первой — это срок для отечественных вакцин, через 1-3 месяца - для импортных. Третья прививка делается через 9-12 месяцев после второй — она требуется для выработки долгосрочного иммунитета (он будет защищать от инфекции в течение трех лет). Затем, каждые 3 года проводится однократная ревакцинация, для поддержания стойкости иммунитета к клещевому энцефалиту.

Помимо стандартных схем для некоторых вакцин существуют экстренные схемы. Они позволяют быстрее получить защиту от клещевого энцефалита.

Помните, что если вы сделали прививку – забывать об остальных мерах защиты не стоит. Клещи могут переносить и другие серьезные заболевания, например, боррелиоз. Поэтому всегда лучше максимально исключить возможность укуса. Выезжайте только на обработанные от клещей территории, при нахождении на природе носите закрытую одежду, а открытые части тела обрабатывайте репеллентами. Только в этом случае вы будете максимально защищены.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
07 Окт 2022