г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2/4
Об отсутствии необходимости оформления личных медицинских книжек медицинским работникам
Вопрос о необходимости оформления личных медицинских книжек медицинским работникам в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» поступает достаточно часто. В этой статье мы постараемся в очередной раз дать на него ответ.
Согласно Приказу Минздрава России от 18.02.2022 N 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа» личная медицинская книжка формируется работникам отдельных профессий, выполняющим следующие виды работ:
- работы, при выполнении которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций);
- работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;
- работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;
- работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Указанный перечень является исчерпывающим. Медицинские работники в него не входят.
Оформление личной медицинской книжки по результатам прохождения медицинскими работниками предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено.
40 просмотров
