Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О вреде алкоголя

Алкоголизм – это распространенное психическое заболевание, которое становится причиной психической, физической и социальной деградации.

В последнее время существует проблема социального характера, заключающаяся в чрезмерном употреблении алкогольных напитков и, как следствие, формировании постоянного спроса на подобную продукцию, также в нашей стране остается актуальной проблема потребления населением спиртосодержащей продукции, изготовленной, в том числе, и из непищевого сырья.

Суррогаты подразделяют на две группы:

1. Содержащие этанол, или истинные суррогаты. Сюда относятся лекарства (настойки пустырника, боярышника), различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасные суррогаты – это бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура, тормозная жидкость, антифризы; клей БФ.

2. Вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение. Их называют ложными суррогатами. Это метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, этиленгликоль, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации.

Этиловый спирт и вещества, не содержащие этиловый спирт по физическим органолептическим свойствам трудно различимы, что создает представление о безопасности его употребления с целью опьянения.

Таким образом, покупайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Продажа алкоголя должна производиться исключительно с использованием кассового аппарата в связи с тем, что она предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
08 Янв 2021