О требованиях, предъявляемых к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового купания.

21 мая 2019

Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водном объектах, определены Правилами охраны жизни людей на водных объектах, а критерии безопасности и безвредности водных объектов устанавливаются действующим санитарным законодательством. Федеральным законом «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52 - ФЗ (статья 18) определено, что водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.         

При выборе места отдыха выбирайте организованные в установленном порядке и обращайте внимание на благоустройство пляжа: наличие организованного спасательного и медицинского пунктов, мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты. Перед началом купального сезона территория пляжа очищается, довозится песок, дно в зоне купания обследуется водолазами и очищается, зона купания обозначается буйками. Организация, обслуживающая пляж, обеспечивает и организовывает периодические лабораторные исследования воды и песка водоема в местах купания людей, информирует граждан о результатах лабораторных исследований, температуре воды, размещая информацию на стендах, где также указываются сведения о юридическом лице, которое обслуживает пляж, следит за состоянием оборудования, проводит уборку.



28 просмотров

Мы используем Яндекс Метрику

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый ООО «ЯНДЕКС», с использованием файлов cookie для анализа пользовательской активности. Собранная информация не идентифицирует вас, но помогает нам улучшить работу сайта. Информация может передаваться и храниться на серверах Яндекса в РФ и ЕЭЗ и будет обработана согласно Условиям использования Яндекс Метрики.

Вы можете отключить cookie в настройках браузера или воспользоваться инструментом отказа. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой данных в рамках ФЗ-152.