Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О режиме дня

Режим дня - распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, рациональную организацию различных видов деятельности, самодисциплину и добровольное выполнение принятых на себя обязательств. Правильно составленный режим дня способствует организованности и разумному использованию своего времени.

Основные принципы эффективного режима дня:

Просыпайтесь и засыпайте ежедневно в одно и тоже время

Главное правило - засыпать и просыпаться надо в разные дни. Это значит, что до 00:00 вы уже должны спать. Средняя норма сна взрослого 7-8 часов.  

Занимайтесь регулярно утренней гимнастикой

Даже небольшая, но регулярная физическая нагрузка положительно влияет на тонус мышц, пищеварительный тракт и кровообращение.

Принимайте пищу в установленное время

Прием пищи в определенное время способствует хорошему аппетиту и помогает лучшему усвоению пищи. Единого расписания, идеально подходящего для всех, не существует, но в среднем рекомендуется принимать пищу 3-5 раз в день. Оптимальным обычно считают четырехразовое питание в одно и то же время.

Чередуйте умственную активность с физической

Оптимально делать это по схеме: 1,5 часа умственного труда, затем 15 минут физической активности. 

Соблюдайте правила личной гигиены

Мойтесь ежедневно теплой водой (37-38 градусов), ноги нужно мыть каждый день прохладной водой и мылом, следите за чистотой рук и ногтей, чистить зубы необходимо ежедневно утром и вечером, после приема пищи обязательно полощите рот посещайте стоматолога не реже двух раз в год.

Соблюдайте чистоту во всех вещах

Нательное белье необходимо менять ежедневно, после каждого мытья. Желательно отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, и обуви из натуральных материалов. 

Установить единый распорядок дня для всех, естественно невозможно, но основные его моменты должны соблюдаться каждым.

Дата: 
09 Авг 2023