Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О правилах реализации бахчевых

С наступлением «бахчевого» сезона практический каждый житель желает приобрести арбуз или дыню. Что нужно знать потребителям при покупке, а также продавцам при продаже «большой ягоды»?

Реализация  дынь и арбузов должна производиться в стационарных предприятиях торговли, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, и проводится ветеринарный контроль качества. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки.

Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Запрещается реализация бахчевых культур с земли (навалом).  Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Продавцы обязаны иметь документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Лица, осуществляющие реализацию бахчевых культур, должны иметь личные медицинские книжки, проходить в установленном порядке медицинские осмотры и гигиеническую подготовку, работать в чистой санитарной одежде, соблюдать правила личной гигиены.

Опасность, которая может таиться в арбузе, а также на его поверхности — это микроорганизмы. Бахчевой плод зреет на земле, затем транспортируется, хранится — и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз  трескается, то вытекающий сок не только привлекает известных переносчиков— мух — но и становится прекрасной средой для размножения широкого спектра микроорганизмов, которые любят человеческий организм, и вызывают острые кишечные инфекции.

Распространенный прием продавцов — для доказательства спелости арбуза вырезать из него небольшую пирамидку, тем самым показывая покупателю спелость арбуза и поместить ее обратно в арбуз (продажа «на вырез»), ничего хорошего не сулит. Во-первых, неизвестно, что тем самым ножом резали, и мыли ли его когда-нибудь. А во-вторых, даже если внутри арбуза не было возбудителей, то теперь с большой долей вероятности можно будет утверждать, что они там появились. И уж совсем плохой способ продажи арбуза  — это продажа дольками.  Никогда не берите арбузы «на вырез» или дольками. Не ешьте арбуз сразу же на рынке или на улице. Дома тщательно вымойте его, можно даже с мылом, и сполосните кипяченой водой. Хранение  бахчевых культур производится в холодильнике, в чистой закрытой емкости, отдельно от сырой продукции.

Уважаемые потребители, внимательно подходите к выбору пищевых продуктов, этим вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья. Приятного аппетита!

Дата: 
27 Июл 2023