Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О правилах реализации бахчевых

   В связи с началом продаж бахчевых культур необходимо обратить внимание покупателей на ряд обязательных требований, предъявляемых к данному виду деятельности.

Запрещается реализация бахчевых культур с земли (навалом). Реализация дынь и арбузов должна производиться в стационарных предприятиях торговли, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, и проводится ветеринарный контроль качества. Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации. Продавцы обязаны иметь документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Не допускается реализация пищевой продукции в местах несанкционированной уличной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей.

Опасность, которая может таиться в арбузе, а также на его поверхности — это микроорганизмы. Бахчевой плод зреет на земле, затем транспортируется, хранится — и все это далеко не в стерильных условиях. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий сок не только привлекает известных переносчиков  — мух — но и становится прекрасной средой размножения   микроорганизмов,  которые вызывают острые кишечные инфекции.

Распространенный прием продавцов — для доказательства спелости арбуза вырезать из него небольшую пирамидку, показывать покупателю и вставлять ее обратно в арбуз (продажа «на вырез»), ничего хорошего не сулит. Во-первых, неизвестно, что тем самым ножом резали, и мыли ли его. А во-вторых, даже если внутри арбуза не было возбудителей, то теперь с большой долей вероятности можно будет утверждать, что они там появились. И уж совсем плохой способ продажи арбуза — это продажа дольками.  Никогда не берите арбузы «на вырез» или дольками. Не ешьте арбуз сразу же на рынке или на улице. Дома тщательно вымойте его с мылом, и сполосните кипяченой водой. Хранение бахчевых культур производится в холодильнике, в чистой закрытой емкости, отдельно от сырой продукции. Уважаемые потребители, внимательно подходите к выбору пищевых продуктов, этим вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья. Приятного аппетита!

Дата: 
01 Авг 2022