Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О мерах профилактики отравлений грибами

Грибы присутствуют в рационе питания каждой семьи, вместе с тем, нередки случаи отравлений грибами. В целях профилактики отравлений важно соблюдать правила приобретения, сбора и заготовки грибов.

При сборе некультивированных грибов помните:

1. Собирайте только те грибы, о которых вам точно известно, что они съедобны.

2. Не пробуйте сырые грибы, даже если уверены в их съедобности.

3. Не собирайте грибы в городских парках, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Грибы способны накапливать ядовитые вещества и становиться не пригодными в пищу.

4. Не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные.

5. Грибы лучше собирать рано утром, до того, как они нагреются под солнцем. Грибы, собранные в жаркую погоду, быстро портятся и становятся непригодны для переработки.

При приготовлении грибов и заготовке впрок:

1. Замораживать лучше термически обработанные грибы – отваренные или жареные. Отварные грибы хранятся при температуре -18 °С и влажности воздуха 95 % – до 1 года, жареные или тушеные грибы хранятся в морозильной камере не более 3 месяцев.

2. Перед сушкой грибы тщательно очищают, но не моют, так как это увеличивает время сушки и может привести к порче грибов. Грибы можно сушить на открытом воздухе и в духовке. На воздухе грибы сушат лишь в жаркую сухую погоду, в ясные солнечные дни. В пасмурную погоду сушить грибы на открытом воздухе не рекомендуется – они могут испортиться.

3. При консервации грибов необходимо отсортировать грибы по видам, тщательно промыть как грибы, так и посуду, используемую для хранения, соблюдать рецептуру.

Нарушение правил сбора и заготовки грибов может стать причиной ботулизма – тяжелого заболевания, поражающего центральную нервную систему, которое при несвоевременном обращением за помощью, заканчивается летальным исходом.

Для профилактики ботулизма, а также отравления грибами, необходимо помнить, что не рекомендуется покупать грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях, а также употреблять в пищу консервы после истечения срока хранения.

Важно! Если вы покупаете свежие или консервированные грибы в магазинах и супермаркетах, обратите внимание на целостность упаковки, а также наличие информации о дате и месте сбора и упаковки на этикетке или листе-вкладыше.

Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

 

Статья подготовлена специалистом Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
29 Авг 2022