Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О безопасной работе на открытом воздухе

Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии.

Работа в холодное время на открытом воздухе регулируется статьей 109 ТК РФ, согласно которой работодатели обязаны предоставлять работнику перерывы в работе для обогрева, включаемые в рабочее время.

Более подробно гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении рассмотрены в методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06 «Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», которые могут использоваться работодателями для организации рационального труда и отдыха, а также информировании работающих.

При проведении работ на открытом воздухе в условиях пониженной температуры необходимо учитывать следующие требования:

- допускать к работе лиц, прошедших медосмотр и не имеющих противопоказаний;

- информировать лиц, приступающих к работе на холоде о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения;

- обеспечить наличие средств индивидуальной защиты и спецодежды;

- устраивать регламентированные перерывы 15-20 минут в охлаждаемом помещении либо помещении с нормальной температурой (на уровне 24-25 °С);

- предусматривать сокращение рабочего дня;

- обеспечить наличие помещения для отдыха и обогрева, наличие устройств для обогрева кистей и стоп с температурой не выше 40°C.

- в целях ускоренной нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду;

- при температуре воздуха ниже - 30°C не рекомендуется планировать выполнение физической работы категории выше IIa, связанной с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующей определенного физического напряжения, при температуре воздуха ниже -40°C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
22 Фев 2024