Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Мониторинг завболеваемости гриппом и ОРВИ в Орском филиале в январе-феврале 2015г.

В Орском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» продолжается мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Мониторинг проводится  в соответствии с приказом Федерального государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» № 50-П от 28.03.11г. и приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области № 71 от 03.10.2013г. «О совершенствовании мониторинга за циркуляцией гриппа и ОРВИ».      В декабре исследовались группы больных с признаками респираторных инфекций. Группы для молекулярно-генетических исследований методом ПЦР для обеспечения репрезентативности результатов формируются из лиц разного возраста с различными формами клинического течения (амбулаторные, стационарные больные) . В выборку не берутся  больные с тяжелыми формами, находящиеся на стационарном лечении , больные из эпидемических очагов гриппа  и ОРВИ.

Всего в феврале 2015года проведено 3229 исследований от 346 пациентов.

В этиологической структуре выделенной РНК  зафиксированы случаи гриппа типа А (субтип H3N2) , В, РНК респираторно-синцитиальных и метапневмовирусов вирусов, риновирусов и аденовирусов в различных возрастных категориях.

 

Оперативная информация по суммарным данным лабораторных исследований на грипп и ОРВИ за февраль 2015г.

по Орскому филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

 В феврале с целью мониторинга проведено 462 исследования, с целью этиологической расшифровки групповой заболеваемости 2332исследования  и на внебюджетной основе- 92 анализа.Исследования проводились на бюджетной основе с целью мониторинга и расшифровки этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, по предписаниям ТО Управления Роспотребнадзора и на внебюджетной основе по договорам на оказание медицинских услуг.

Исследованиями по эпидпоказаниям охвачены территории Орского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» , а также закрепленные территории: г.Медногорск, г.Гай и Гайский район, Новоорский, Адамовский и Кваркенский районы.В феврале в общей структуре обследованных превалируют  возрастные категория 7-14 и 15-17 лет за счет исследований из районов с целью этиологической расшифровки групповой заболеваемости.

В общей структуре превалируют РНК гриппа типа А (субтип H3N2)и В; обнаружены РНК  риновирусов, аденовирусов , метапневмовирусов и респираторно-синцитиальных вирусов. 

Дата: 
04 Мар 2015