Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности никотиновой зависимости, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует.

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Однако электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, влияющий на органы дыхания и иммунную систему, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системам.

Научные исследования показывают, что курение кальяна также опасно для человека, поскольку вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления и снижение легочной функции. Опасность представляют и бестабачные кальяны, их употребление повышает риск распространения инфекционных заболеваний – устройство кальяна является благоприятной средой для размножения бактерий.

Главная опасность курения – быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться.

Вода точит камень, а сигареты — человеческое здоровье! Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это как можно раньше. Необходимо отказаться от курения раз и навсегда. Жизнь без табака — гораздо перспективнее во всех аспектах. Наградой вам будут здоровье и высокая работоспособность.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
10 Ноя 2022