Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Меры профилактики педикулеза

     Педикулез (вшивость) — это паразитарное заболевание кожи возбудителем которого является человеческая вошь.
    Как правило, педикулез развивается при неблагоприятных условиях внешней среды (отсутствие элементарных гигиенических условий, низкий культурный и экономический уровень общества). Иногда вшивость возникает и у чистоплотных людей при контакте с зараженным вшами человеком.
     От момента заражения вшами (педикулезом) до первых признаков болезни может пройти несколько недель.
    Основными симптомами и признаками педикулеза являются: кожный зуд в месте укуса вши, расчёсы (экскориации). Наличие гнид в волосах- это один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие (2-3 мм) серебристые пузырьки, прикрепленные к волосам. Гниды могут быть живыми и мертвыми. Мертвые гниды обычно имеют тусклую окраску.
     В случае обнаружения педикулеза необходимо обработать волосистую часть головы педикулицидным средством, вычесать гниды с помощью специального гребня от вшей. Для профилактики повторного заражения обработать все предметы для ухода за волосами и постельное белье. Расчески, заколки, щетки методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком. Постельное белье после стирки обязательно прогладить утюгом.
    Профилактика педикулеза заключается в соблюдении гигиенических мер. Соблюдение личной гигиены. Необходимо регулярно менять белье и одежду. Также важно постоянно стирать постельное белье при высокой температуре. Тщательно проглаживать постельное белье и одежду (особенно в области швов).

 

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
20 Фев 2024