Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Купание в Крещение

Ежегодно традицию купания на Крещение поддерживают все больше людей. Однако не стоит подходить к данной традиции необдуманно.  Эксперты рекомендуют реально оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь. За  полторы - две недели нужно начинать обливания холодной водой.

Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано.

Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Употреблять алкогольные напитки перед купанием не рекомендуется. Начинающим "моржам" следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и одежду. Выпить горячего чая или кофе.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил, может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.

Администрациями муниципальных образований определены конкретные места для купания в проруби.

Дата: 
16 Янв 2017