г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2/4
Консультационный центр помог потребителям взыскать более миллиона с недобросовестного турагента
Осенью 2025 года в Консультационный центр для потребителей обратилась жительница Оренбургской области в связи со спором с турагентом – обществом с ограниченной ответственностью «СиБриз».
Турагент получил от потребителя полную оплату путёвки в Турцию в размере более 300 тысяч рублей. Однако за несколько дней до запланированной даты вылета сообщил, что тур не состоится, но деньги пообещал вернуть.
Неоднократные обращения и претензии в адрес турагента так и остались без удовлетворения.
Специалистами Консультационного центра разъяснены права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, и подготовлен проект искового заявления, с которым потребитель обратилась в суд.
В ходе рассмотрения заявления, суд установил, что общество приняло на себя обязательства перед потребителем выполнить условия договора о реализации туристского продукта, однако, надлежащим образом их не исполнило.
Оренбургский районный суд вынес решение (2-478/2026 (2-4378/2025) 56RS0027-01-2025-005456-56) по делу о нарушении прав потребителя в сфере туристических услуг. Жительница Оренбурга смогла добиться полного возмещения ущерба от недобросовестного туроператора.
В пользу туристки взыскан почти миллион рублей:
- полная стоимость тура – 314 000 рублей;
- компенсация морального вреда – 10 000 рублей;
- неустойка за просрочку удовлетворения требований – 314 000 рублей;
- штраф за неисполнение требований добровольно – 319 000 рублей.
Более того, в Консультационный центр и ранее обращались для получения консультации и подготовки проекта искового заявления о защите прав потребителя в связи с аналогичным спором с указанным турагентом.
Так, Промышленным районным судом города Оренбурга (№ 2-1707/2025) удовлетворены требования другого оренбургского туриста.
С общества взысканы в пользу потребителя 172 тысячи рублей:
- часть стоимости тура – 87 000 рублей;
- проценты за пользование чужими денежными средствами – 11 062 рублей;
- неустойка за просрочку удовлетворения требований – 10 000 рублей;
- компенсация морального вреда – 10 000 рублей;
- штраф за неисполнение требований добровольно – 54 031 рублей.
Суды применили доступные меры ответственности, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, включая штрафные санкции. Решения вступили в законную силу.
Обратиться в Консультационный центр для потребителей можно:
- по телефону: 8 (3532) 43-08-19;
- лично (по утверждённому графику): г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, 2/4, вход № 2, кабинет № 118;
- посредством электронной почты: 56.fbuz_zpp@mail.ru.
4 просмотра
