Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Как выбрать сладкий новогодний подарок для детей?

Какая информация должна быть на этикетке подарка?

При покупке новогодних сладостей обратите внимание на этикетку. На ней производитель должен указать следующую информацию:

-масса;

-состав подарка (наименование всех входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления);

-дата фасовки;

-срок и условия хранения;

-наименование, юридический адрес фасовщика;

-пищевая ценность;

-нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт;

-наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Отдавайте предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Обратите внимание на ингредиенты, которые могут вызывать аллергию, и не рекомендуются для детского питания, например, ядра абрикосовой косточки или арахис. Также, несмотря на то, что в подарках часто встречается карамель, ни карамель с начинкой, ни леденцы не рекомендуются для детей.

Чем лучше наполнить сладкий подарок?

Если ребенок придерживается диеты из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, то лучше выбрать менее жирные и калорийные угощения, например, галетное печенье, вместо песочного. Конфеты лучше покупать шоколадные. Шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Также рекомендуется отдать предпочтение зефиру. Для  его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Что делать, если вы купили некачественный сладкий подарок?

По требованию покупателя продавец должен предоставить документы, которые подтверждают качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

Если вы сомневаетесь в качестве и безопасности сладкого подарка, детской одежды, обуви, или игрушек, то можете обратиться  по телефонам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»:

Консультационный центр для потребителей                     8 (3532) 77-10-74

- Отделение экспертизы условий воспитания и обучения  8(3532) 77-28-77

Дата: 
19 Дек 2016