Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

ИТОГИ по ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха

   ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» с 30 мая по 10 июня проводил «Горячую линию» по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

Информация о проведении «горячей линии» по вопросам: «Качества и безопасности детского отдыха»», опубликована на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», в социальных сетях в группе ВКонтакте, направлялась в Администрации муниципальных образований для размещения на официальных сайтах, анонсы опубликованы в СМИ «Газетах», интернет-версиях газет и т.д.

Часто задаваемая группа вопросов о необходимом объеме медицинской документации для персонала ЛОУ, персонала, сопровождающего детей к местам отдыха (перечень прививок, обследований, результаты анализов, справки, медицинские книжки и прочее). Поступили следующие вопросы: «Какие прививки должны быть у сотрудников ЛОУ?», «Какие результаты анализов должны проставляться в ЛМК?».

А также вопросы касались проведения в ЛОУ термометрии детям и сотрудникам, вопросы организации и проведения акарицидных обработок территории ЛОУ, дезинфекционной обработки ЛОУ (периодичность проведения, требования к дезинфекционным средствам, используемым для обработки поверхностей, использование приборов для обеззараживания воздуха и прочее), вопросы необходимого объёма медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ (перечень прививок, обследований, результаты анализов, справки, санаторно-курортные книжки и прочее). Поступили следующие вопросы: «Какие вещи желательно ребенку взять с собой в лагерь?», «Какие документы должен иметь ребенок при заезде в лагерь?», «В связи с отменой масочного режима в Оренбургской области отменили ли термометрию в лагерях?», «Как часто должны проводить генеральную уборку помещений ЛОУ?», «За сколько дней до открытия лагеря проводится акарицидная обработка территории ЛОУ?», «Как часто делают акарицидную обработку территории ЛОУ?».

Организованы и проведены лекции, семинары на тему: «Санитарно-эпидемиологические требования к организации ЛОУ», «Безопасность детского отдыха».

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
24 Июн 2022