Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Информация Cорочинского филиала к Всемирному дню защиты прав потребителей

15 марта международная общественность отметит Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - СI) каждый год определяет тематику этого праздника. В 2015 году она звучит как «Права потребителей на здоровое питание». Именно оно выступает главным фактором, обеспечивающим процессы развития человека, работоспособности, активности, роста и других жизненно важных процессов. Можно с определённой уверенностью утверждать, что здоровье человека на 70% зависит от питания, то есть качество питания является одним из факторов среды обитания, влияющим на состояние здоровья населения.

         Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы. Российская Федерация традиционно присоединяется к международной инициативе.

         Юго-Западный территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области совместно с Консультационным пунктом Сорочинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в нынешнем году, учитывая специфику предложенной темы, проводят мероприятия,  направленные не только на повышение правовой грамотности населения и развитие потребительского движения, но и на популяризацию среди граждан знаний о принципах рационального и полноценного питания, формирование приверженности сорочан здоровому образу жизни.

Планируется провести:

  • «Горячую линию» по актуальным вопросам относительно прав потребителей - 12.03.2015г. с 10.00ч. до 13.00ч. будет осуществляться  консультирование граждан  по вопросам здорового питания и защиты прав потребителей.   Звоните по телефону 8(35346) 4-59-32  
  • «День открытых дверей» - 13.03.2015г. Всех желающих получить консультацию по вопросам здорового питания приглашаем по адресу: г. Сорочинск, ул. Молодёжная, д.47, с 9.00 ч. по 17.00 ч. по местному времени.
Дата: 
03 Мар 2015