Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Гигиенические требования к письменным принадлежностям школьников

Скоро новый учебный год и для родителей встает вопрос приобретения школьно-письменных принадлежностей для своих детей, правильный выбор которых позволит ребенку безопасно и комфортно использовать их в процессе обучения. К школьно-письменным принадлежностям относятся канцелярские товары: ручки, карандаши, линейки, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти, краски, фломастеры и другие аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков. Требования к школьно-письменным принадлежностям установлены следующими нормативными актами:

- ФЗ от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

-Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

-ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС).

Основное гигиеническое требование, предъявляемое к школьным принадлежностям - безвредность при их использовании для здоровья детей и подростков. Например, интенсивность запаха изделий должна быть минимальной (не превышать 2 баллов), изделия не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды плотной полиграфической бумаги с определенной массой. Применение глянцевой бумаги не допускается. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1–0,4 мм в зависимости от вида линовок. Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с определенной массой. В карандашах не допускается выкрашивание частиц стержня и      снижение интенсивности черты при письме.

При покупке письменных принадлежностей всегда обращайте внимание на маркировку, на ней должно быть указано:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

  - наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица),  импортера, дистрибьютора;

 - наименование изделия;

 - вид (назначение) изделия (при необходимости);

 - дата изготовления (месяц, год);

 - единый знак обращения на рынке;

 - срок службы продукции (при необходимости);

 - гарантийный срок службы (при необходимости);

 - товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или на государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использования указаний «экологически чистая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок- вкладыш к продукции.

В случае продажи товара, не соответствующего обязательным требованиям законодательства по качеству и безопасности, без необходимой информации, потребители имеют право обратиться с претензией к продавцу и требовать либо обмена товара с недостатком, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

Дата: 
17 Авг 2023